Мы в Google+ Блог о тепловизорах и системах наблюдения: Тепловизор для охоты. Что выбрать? Видеообзор тепловизоров PS TS и BTS

пятница, 2 марта 2012 г.

Тепловизор для охоты. Что выбрать? Видеообзор тепловизоров PS TS и BTS

Охота... Использование тепловизора на охоте несет  преимущества по возможностям обнаружения зверя на больших расстояниях вне зависимости от освещенности. Даже в самую темную ночь, когда небо полностью заволокло тучами тепловизор будет выдавать хорошее изображение. В тепловизор можно намного быстрее засечь зверя чем в ПНВ, тепловизор обладает большей дальностью действия и не подвержен влиянию освещения. Все эти преимущества тепловизора несут охотникам неоспоримые выгоды в процессе охоты, так как физические возможности человека существенно расширяются и обнаружить зверя становится значительно проще, видеть можно дальше. Конечно, человек получает преимущество, а что-же зверь?

Зверю нужно становиться более хитрым, более чутким, более быстрым, чтобы противостоять охотнику, вооруженному суперсовременными техническими средствами. Чем более продвинутый прибор, тем с большей долей вероятности зверь будет обнаружен. Однако, нужно отметить следующее. Приборами нужно уметь пользоваться, и иметь соответствующую тактику охоты с использованием тепловизоров. Как и любое устройство, тепловизор может стать очень мощным средством наблюдения в умелых руках. Мастерство начинается с набора опыта и начала использования тепловизора на охоте. Чем больше и чаще используется прибор, тем больше набирается опыта, открываются новые возможности по тактике охоты.

Часто у меня спрашивают можно ли обнаружить зверя за деревьями. Ответ и "да" и "нет"! Почему? Непосредственно за стволами деревьев зверя не видно, но его видно в промежутках между деревьями. Еще это можно объяснить так: если можно провести прямой луч от тепловизора до зверя и при этом луч пройдет до зверя без каких-либо препятствий, напрямую, тогда зверя будет видно.

Таким образом преимущества и ограничения использования тепловизора на охоте понятны. И всё же, если всё-таки использовать тепловизор на охоте, то какой? Что отличает один тепловизор от другого, какие функциональные возможности нужны, а какие нет? Ниже выкладываю видео обзор о тепловизорах для охоты от компании FLIR. FLIR PS, FLIR TS и FLIR BTS.




На момент обзора в моей лаборатории не было прибора BTS, но был прибор BHS, который и показан на видео. Отличие этих приборов в наличии функции InstAlert в тепловизоре BTS. В остальном эти тепловизоры идентичны. 

Полный обзор тепловизора BHS/BTS смотрите здесь


2 комментария:

  1. Ночная охота очень увлекательна. На многих животных можно охотится именно ночью. Но без ночного прицела и тепловизора найти дичь или попсть в нее не получится. Хорошее описание снаряжения, необходимого для ночной охоты тут: https://avtonomsurvival.ru/ohota/pnv_teplovizory_dlya_ohoty/

    ОтветитьУдалить